Examen De Auto New Jersey

Examen De Auto New Jersey
Take the quiz now
Go
Sorry, there is no quiz description provided to rephrase.

Character Test

1. Si su acelerador se atasca o su gasolina se estanca, Ud debe:

Hacer parar el carro y apagar el motor
Mantener sus ojos en la carretera
Cambiar r_pidamente a neutro

2. Una se_al manual con el brazo extendido hacia arriba significa:

Doblar a la derecha
Doblar a la izquierda
Parar

3. El conducir sin seguro en New Jersey es:

Ilegal
Peligroso
Opcional

4. Cuando un autob_s escolar ha parado directamente en frente de una escuela para recoger o dejar ni_os, Ud puede pasar en ambas direcciones a una velocidad no mayor de:

10 M.P.H.
15 M.P.H.
20 M.P.H.

5. La mejor manera de tomar una curva es:

Inclinarse en direcci_n a la curva
Aumentar la velocidad en la curva
Disminuir la velocidad antes de la curva

6. La forma de se_al de CEDER EL PASO es:

Un c_rculo dentro de un cuadro
Un oct_gono
Un tri_ngulo

7. Al conducir por la noche, aseg_rese de que pueda parar:

Dentro de la distancia que puede ver en frente
Dentro de 20 pies a 30 MPH
Dentro de 40 MPH

8. Si sus frenos fallan repetidamente, Ud debe:

Apagar el carro si est_ encendido
Conducir hacia el borde de la v_a para reducir la velocidad
Cambiar el engranaje a una velocidad menor y bombear los frenos
Want to Discover Shapes of Life? Try Me.bot
Discover The Unexpected and Find Incredible Inspirations

Frequently Asked Questions

What is the Examen De Auto New Jersey?
How can I prepare for the Examen De Auto New Jersey?
What topics are covered in the Examen De Auto New Jersey?
Is the Examen De Auto New Jersey available in Spanish?
How many questions are there in the Examen De Auto New Jersey?
The Examen De Auto New Jersey is the official driving test required for obtaining a driver's license in the state of New Jersey.
You can prepare for the Examen De Auto New Jersey by studying the New Jersey Driver__ Manual, taking practice tests, and attending a driving school.
The Examen De Auto New Jersey covers topics such as traffic signs, signals, rules of the road, and safe driving practices.
Yes, the Examen De Auto New Jersey is available in Spanish to accommodate Spanish-speaking residents.
The Examen De Auto New Jersey typically consists of 50 multiple-choice questions that you need to answer in order to pass.
Explore All Quiz